+7 495 025 03 87
Пн-Чт8:30-17:15
Пт8:30-16:00
Сб-Всвыходной

На площадке РУДН состоялся семинар по выдаче КЭР при участии Росприроднадзора и ФГБУ «ФЦАО»

30.11.2023

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова открыла обучающий семинар по вопросам получения комплексного экологического разрешения (КЭР).

Семинар проводился на площадке РУДН подведомственным учреждением Росприроднадзора – ФГБУ «ФЦАО» при непосредственном участии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

В формате «лекция — обучение — диалог» на площадке РУДН встретились представители территориальных органов Росприроднадзора, ЦЛАТИ и руководители крупнейших компаний со всех регионов России.


Спикерами семинара стали руководители и специалисты Росприроднадзора, участвующие в выработке позиции контрольного органа по вопросам получения КЭР и взаимосвязанных с ним процессов. Они дали разъяснения по требованиям к заявителям и помогли разобраться в правовых аспектах.

Участники мероприятия обсудили нормирование выбросов и сбросов загрязняющих веществ при получении КЭР, нормирование отходов производства и потребления, вопросы инвентаризации и мониторинга объектов размещения отходов и многие другие темы.

Во второй части мероприятия было проведено два тематических круглых стола по вопросам организации водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) и централизованной системы водоотведения (ЦСВ) в рамках требований при получении КЭР и оснащении системами автоматического контроля с учетом требований нормативных правовых актов.